Les Echos du CDM 92 : site officiel du club de foot de COURBEVOIE - footeo

Histoire & Palmarès

Voici la liste des champions et promus* de chaque division ainsi que les vainqueurs de coupes depuis 2002.

* les montées supplémentaires n'y figurent pas.

 

PALMARES CHAMPIONNATS :


EXCELLENCE

  • 2002 > AS BOURG-LA-REINE
  • 2003 > GS MONTROUGE
  • 2004 > O BENFICA
  • 2005 > FC RUEIL-MALMAISON
  • 2006 > CASA GALICIA
  • 2007 > PARIS OUEST
  • 2008 > ANTONY SPORTS
  • 2009 > MONTROUGE FC
  • 2010 > PORTUGAIS NOUVEAU
  • 2011 > VASCO GAMA
  • 2012 > FC DIDOT
  • 2013 > PORTUGAIS CHÂTILLON (en infraction avec les statuts de l'arbitrage)
  • 2014 > AJSC NANTERRE
  • 2015 > OLYMPIQUE GENNEVILLOIS
  • 2016 > COURBEVOIE SPORTS
  • 2017 > PORTUGAIS ANTONY

 

1ère DIVISION
  • 2002 > SAINTE-AGNES et COURBEVOIE SPORTS
  • 2003 > O BENFICA et FC RUEIL-MALMAISON
  • 2004 > ES NANTERRE et SEVRIENNE PORTUGAIS
  • 2005 > ASO ARMENIENNE et PARIS OUEST
  • 2006 > ANTONY SPORTS et PORTUGAIS ANTONY
  • 2007 > PORTUGAIS NOUVEAU et DESPORTIVES CLICHY (en infraction avec les statuts de l'arbitrage)
  • 2008 > MONTROUGE FC et CONSULTANTS SYSTEMES
  • 2009 > PORTUGAIS CHÂTILLON et DESPORTIVES CLICHY
  • 2010 > OLYMPIQUE GENNEVILLOIS et AJSC NANTERRE
  • 2011 > PARIS OUEST 2 et CSM PUTEAUX 
  • 2012 > AJSC NANTERRE et COURBEVOIE SPORTS
  • 2013 > OLYMPIQUE GENNEVILLOIS et COM BAGNEUX
  • 2014 > FC ISSY-LES-MOULINEAUX et JUVENTUS PARIS
  • 2015 > USM MALAKOFF (gr. A) et LSO COLOMBES (gr. B)
  • 2016 > CSM PUTEAUX et ARCOP NANTERRE
  • 2017 > CCPF SAINT-ANDRE et SEVRES FC

 

2e DIVISION
  • 2002 > O BENFICA et FC RUEIL-MALMAISON
  • 2003 > ES NANTERRE et RACING COLOMBES
  • 2004 > CAFE AVEYRONNAIS et FC SAINT-CLOUD
  • 2005 > ANTONY SPORTS et ABEILLE RUEIL 2
  • 2006 > FC SAINT-CLOUD et US METRO
  • 2007 > PORTUGAIS CHÂTILLON (en infraction avec les statuts de l'arbitrage) et CSM CLAMART
  • 2008 > PORTUGAIS CHÂTILLON et PARIS OUEST 2
  • 2009 > VASCO GAMA et OLYMPIQUE GENNEVILLOIS
  • 2010 > NICOLAITE CHAILLOT et RACING COLOMBES
  • 2011 > TERNES PO et AMICALE 92 
  • 2012 > FC ISSY-LES-MOULINEAUX et COM BAGNEUX
  • 2013 > ENTENTE GENNEVILLOISE (non réengagée la saison prochaine) et LSO COLOMBES
  • 2014 > US GREVES (non réengagée la saison prochaineet SUISSES PARIS 2

 

3e DIVISION
  • 2002 > ES NANTERRE et MUNICIPAUX ANTONY
  • 2003 > FC SAINT-CLOUD et AS FONTENAY-AUX-ROSES
  • 2004 > AMICALE 92 et PO NEUILLY
  • 2005 > US METRO et FC RUEIL-MALMAISON 2
  • 2006 > PORTUGAIS CHÂTILLON et AJSC NANTERRE
  • 2007 > POUCHET PARIS et PARIS OUEST 2
  • 2008 > MOZAIK et US GREVES

 

PALMARES COUPES :

 

COUPE DES HAUTS-DE-SEINE
  • 2002 > FC ASNIERES (Ligue) c/ ES COLOMBES (Ligue) (2-0)
  • 2003 > ABEILLE RUEIL (Ligue) c/ FC DIDOT (Ligue) (1-0)
  • 2004 > FC DIDOT (Ligue) c/ FC RUEIL-MALMAISON (Exc) (3-2)
  • 2005 > JEUNESSE BALNEOLAISE (Exc) c/ CASA GALICIA (Exc) (2-0)
  • 2006 > FC RUEIL-MALMAISON (PH) c/ INTER PARIS (DH) (2-1)
  • 2007 > POLICE HS (Exc) c/ ES NANTERRE (Exc) (3-3, 3-2 tab)
  • 2008 > INTER PARIS (DH) c/ TERNES PO (Exc) (2-0)
  • 2009 > INTER PARIS (DH) c/ ANTONY SPORTS (PH) (4-1)
  • 2010 > CASA GALICIA (DHR) c/ MONTROUGE FC (PH) (4-2)
  • 2011 > SUISSES PARIS (PH) c/ PARIS OUEST (DH) (3-0)
  • 2012 > SUISSES PARIS (PH) c/ INTER PARIS (DH) (1-1, 4-1 tab)
  • 2013 > non attribuée [ENTENTE GENNEVILLOISE (2D) - GS MINHOTOS (PH) (arrêté)]
  • 2014 > POLICE HS (DHR) c/ PORTUGAIS ANTONY (Exc) (3-2)
  • 2015 > PORTUGAIS NOUVEAU (PH) c/ PORTUGAIS GARCHES (PH) (1-0)
  • 2016 > FC SAINT-CLOUD (Exc) c/ AJSC NANTERRE (PH) (2-0)
  • 2017 > FC RUEIL-MALMAISON (DH) c/ PORTUGAIS NOUVEAU (DHR) (1-0)

 

COUPE DU DISTRICT
  • 2002 > ES NANTERRE (3D) c/ AS BOURG-LA-REINE (Exc) (4-2)
  • 2003 > SM MONTROUGE (Exc) c/ ES NANTERRE (2D) (1-0)
  • 2004 > INTER PARIS 2 (Exc) c/ O BENFICA (Exc) (3-1)
  • 2005 > CSM PUTEAUX (1D) c/ SAINTE-AGNES (Exc) (2-1)
  • 2006 > ES NANTERRE (Exc) c/ COURBEVOIE SPORTS 2 (3D) (5-1)
  • 2007 > FC SAINT-CLOUD (1D) c/ PORTUGAIS NOUVEAU (1D) (3-1)
  • 2008 > ANTONY SPORTS (Exc) c/ POLICE HS (Exc) (5-0)
  • 2009 > AJSC NANTERRE (1D) c/ COURBEVOIE SPORTS (Exc) (1-0)

PROCÈS-VERBAUX 2016/2017

Pour accéder à l'intégralité des PVs du District >>> Procès-verbaux 2016/2017

 

Commission d'Organisation des Compétitions

 

Commission des Délégués

 

Commission de Discipline Seniors

(PVs sur FOOTCLUB)

 

Commission Statuts et Règlements

(PVs sur FOOTCLUB)

 

Commission Départementale d'Appel

(PVs sur FOOTCLUB)

 

Commission Départementale d'Ethique

(PVs sur FOOTCLUB)

 

Commission du Statut de l'Arbitrage

 

Commission Départementale d'Arbitrage

 

Commission Technique des Lois du Jeu

 

Assemblée Générale 2015

 

Comité de Direction

 

Commission des Terrains (CDTIS)

EDITORIAL

 

Ce site a pour objectif de mettre en avant la catégorie CDM (Championnats du Dimanche Matin) du District des Hauts-de-Seine.

 

Trop souvent perçu comme une catégorie de foot loisir sans réelle compétitivité, le CDM offre des championnats attractifs où les luttes pour la montée ou le maintien sont très serrées et indécisives jusqu'à la fin de la saison. Ajoutée à cela une Coupe des Hauts-de-Seine où les surprises sont régulières et vous comprendrez que le CDM est loin d'être du foot loisir.

 

Vous retrouvez dans ce site web :

  • la liste des équipes participantes, division par division ;
  • une actualité régulière de la catégorie avec les informations issus du District et surtout les résumés de chaque journée jouée des deux championnats du dimanche matin avec les causes et conséquences aux classements ;
  • le calendrier général de chaque division ainsi que les résultats ;
  • les classements ;
  • un suivi de la Coupe des Hauts-de-Seine, tour par tour.

 

Egalement, d'autres pages à enrichir :

  • des témoignages des clubs ;
  • l'annonce des différents tournois organisés par les équipes ;
  • l'histoire et le palmarès du CDM 92 ;
  • les galeries photos ;
  • des liens pratiques vers les sites web des différentes instances de la FFF et des clubs du CDM.